суббота, 5 января 2019 г.

Тёплый пол.

Понадобилось обогреть неотапливаемое помещение. Размер не большой 1,5м на 1,3м. Решение вроде очевидно, поставить масленый обогреватель. Да, всё хорошо, тепло, но одно плохо, в ногах тепла нет.
Тогда обратил внимание на тёплый пол и задумался над тем как по быстрому внедрить это достижение у себя.
Собственно обогревать я собирался то пространство куда ставятся ноги, а оно оказалось уже не таким и большим 0,6м на 1,2м а это две стандартные керамогранитные плитки.
Купил 4 плитки (с запасом), термоплёнку 1 м2 220вт, теплоотражающую плёнку, подложку под ламинат 3мм 10 стандартных листов.
Основа у меня плитка 30см на 30см, выложена довольно криво и перепад достигает 5мм. Поэтому на плитку была уложена основа для ламината в 4 слоя и сверху теплоотражающая плёнка. На неё положил ещё один слой подложки под ламинат, ибо плитка снизу не ровная, а имеет неровности для лучшего сцепления с клеем. Таким образом нивилировал все неровности как снизу, так и сверху. И вот на этот сендвич положил плитку. Плитка легла ровно, практически не дышет при хождении. При включении возник закономерный вопрос, а что будет с плёнкой без термостата, не покоробит ли её от собственного жара. Ответа у меня не было, поэтому пошёл смотреть термостат в магазин. Походил, посмотрел на ценники и приуныл. Дешёвых нет, когда будут не известно. В другом магазине история такая же. Алишка как всегда порадовала ценами, но срок доставки... сами понимаете это время, а греть ноги надо сейчас.
Тогда я плитку приподнял и положил датчик от цифрового термометра прямо на плёнку и положил плитку обратно. Включил в сеть и стал следить за температурой. И вот оказывается температура плёнки не смогла превысить 58 градусов, в то время как плёнка выдерживает до 120 градусов. Запас более чем.
Вот мои вводные данные:
Температура пола без обогрева 13 градусов (тепло от земли)
На выходе температура плёнки 58 градусов за 8 часов наблюдений
Температура плитки на ощупь тёплая (не горячая)

Подключение плёнки намеренно не пишу ибо на ютубе разжёвано.

PS: Дома такой вариант скорее всего не прокатит, пол там теплее и пол будет горячим, а так же термоплёнку под плитку не кладут =) У меня полная импровизация.

Комментариев нет: