среда, 6 ноября 2013 г.

Контур издевается....


Вот гады... А ещё им права админские подавай, иначе сертификат юзеру не видать. Нормально это, да? Юзера включать в группу администраторов, что бы он мог установить сертификат. Зла нет. Короткий путь предложить им не судьба. Сволочи!!!

Давно про СКБ "Контур" ничего я не писал...

понедельник, 22 июля 2013 г.

вторник, 9 июля 2013 г.

Стрижено! Стрижено!

Ехал мужик с женой полем. Было это летом, именно в ту пору, как на поле так хорошо, так весело и дорого, что и домой не хочется. Ехали они дорогой между пашни. Кобыла топала себе потихоньку, а жеребёнок впереди - пощипывал немного травы, поест и дальше идёт. Смотрит мужик - кто-то на ниве ячмень покосил.

- Смотри, - говорит, - жена, уже и ячмень покошена.

А жена говорит:

- Стрижена.

Были они у кума в гостях, да еще там жена чего-то разговорилась. Муж посмотрел на нее и сказал:

- Опять?

А она открыла рот и отвечает:

- Опять.

- Жена, - стал он опять говорить, - молчи, если можешь! ..

- Чего я буду молчать?

- А чего ты перечишь: стрижено, когда вон оно кошено.

А она опять:

- Нет, стрижено:

- Ой, бита будешь, говорят тебе кошено!

- Стрижено!

Мужик остановил кобылу. Слез он с телеги и спрашивает, держа кнут наготове:

- Скошено ли?

- Стрижено!

- Слезь с телеги!-Крикнул на нее мужик.

А она:

- Не слезу!

- Вон из телеги, говорят тебе!

- Не слезу я с телеги ... чего мне слезать?

- Слезай, тогда посмотришь, скошено-ли!

А она опять:

- Стрижено!

- Врешь, скошено! - Закричал мужик и начал бить её  кнутом. Бьёт и говорит:

- Говорят тебе скошено! Говорят тебе кошено!

Чёртова баба визжит под кнутом и знай свое говорит:

- Стрижено! Стрижено!

Кобыла, услышав, как мужик использует кнут о жену, стала ерепенится, чуть воз не опрокинула; побежала было, так хозяин в одной рукой вожжи держит. Видит мужик, толку из этого нет, сел на телегу и поехал дальше.

- Вот погоди, - говорит, - приедем домой, будет у меня скошено!

- Стрижено!

- Будет и скошено!

- Стрижено!

- Погоди! Погоди! Будет и скошено!

Приехали домой. Стал спрашивать мужик жену:

- Скошено ли?

А она опять:

- Стрижено!

Поймал он ее за волосы и поволок в кладовую.

- Говори, скошено ли?

- Стрижено!

Раздел он ее, привязал к столбу и начал угощать плетью. Бил, бил, а потом спрашивает:

- А что, скошено?

Жена опять свое:

- Стрижено!

- Вот постой же!-Говорит ей муж. - Я тебя, проклятую старуху, утоплю! - И потащил её к реке. А река была недалеко, рядом с огородом.

Привел к берегу, спрашивает:

- Говори, что скошено, иначе утоплю!

А она:

- Стрижено!

Он её в воду сунул! .. Подержал немного в воде, вытаскивает, спрашивает:

- А что, и теперь стрижено?

- Стрижено!

Он ее опять в воду ... Вот-вот пропадёт глупая баба ... уже пузырьки стала пускать, а все таки подняла из воды руку и стала производить пальцами так, словно портной ножницами режет, то есть: стрижено, стрижено!

Видит мужик, никак не одолеть упрямую бабу, вытащил из воды и плюнул.

понедельник, 17 июня 2013 г.

Покатушки на Варваровском водохранилище.

Сие мероприятие проходило в субботу 15 июня.

Что я могу сказать непосредственно об организации, не хватает туалета, тысяча чертей, это реальная проблема. Кругом степь и ни кустика вокруг, пришлось ехать в камыши и делать своё тёмное дело там ;-) Это про наболевшее.
С техникой тож наблюдались проблемы. Гидроцикл сломался и его понесло на баржу, та в свою очередь возмущённо гудела =)
Ладно, ближе к делу. Ветер по-настоящем ыбашил, мама не горюй и я решил проверить дистанцию. Выбиваю парус с хорошим твистом и проваливаясь в ил по колено бреду на большую воду. На большой воде выхожу в глиссер и тут же плавником хватаю целую копну водорослей, не шибко приятное чувство, когда доска тормрзит, а парус прёт тебя дальше.
В общем только я вырвался из этого супа, как влупил мегапорыв и ещё спинным мозгом пришло понимание, что вот там либо гик оторвётся от мачты, либо я сделаю катапульту прям в петлях.
Возвращаюсь, выбиваюсь выбивалкой так, что твист висит до самого гика, гик же удлиняю и выбиваюсь по гику по самое нехачу. А что-бы доска не взлетала ставлю шарнир далеко вперёд.
И что вы думаете? Доска поехала, доходит до балки и там мегапорыв делает каталку в мега опу =) Делаю разворот, возвращаюсь к берегу, втыкаю доску в водоросли и ил, опять проваливаясь по колено в говны.
Конечно соревноваться в таких условиях могут обладатели парусов до 5кв.м. Жду...
Через час ветер чуть поослаб и на моём перебитом парусе стало гонять уже более менее возможно. Дистанцию для себя виртуально выставил в балке ибо водорослей там не было. И там навалял тучу кругов. Иногда гонял с Серёгой, иногда с другими сёрферами, которых я вообще не знал. И в один из таких заездов вижу идёт идеальная волна, так сказать пришёл момент Ловить Волну =) В опшем улетел я на три метра. Вот это кайф, более того и удачно приземлился. =) Так приятно видеть расширевшиеся глаза сиорферов )))
А ещё решил порисоваться и влететь в зрительскую зону, типа как кайтеры, разогнался шо пестец, аж парус засвистел и так удачно лечу, предвкушаю эффект взорвавшейся бомбы среди зрителей. А хрен-с два там, плавник хватает очередную катеху водорослей и я смачно лечу с катапульты, хорошо в мачту воткнулся =) ничего не разбил. Больше такой ерундой я не занимался и в болоты не лез =)
В общем-то акватория для кайтеров ничтяк им-то водоросли не помеха, ну а сёрферам надо уходить как можно дальше от берега, а ещё лучше в балку.
Жаль сёрф фестивали никто не устраивает на спартановке )

вторник, 2 апреля 2013 г.

Мартовские хроники.

Спот спартановка.

8 марта ознаменовался тем, что как вы помните ветер выключился и пришлось утешаться демонстрацией снаряги глиссирующей в условиях слабого ветра.

День 23 марта выдался довольно ветреным СВ. Парус  пришлось выбивать по самое не могу и не хочу, тем не менее как у меня не вырвало руки сам удивляюсь. Вообще не упираясь, как бы даже в поисках заветной кнопки, разогнал доску до 48,9 км/ч, что для меня оказалось неожиданно. На дистанции в 9км руки окончательно замёрзли, а ветер только крепче стал, поэтому во избежании травм и аварий каталку пришлось свернуть.
На воде замечены были ещё два сиорфера

31 Марта выдался довольно свежим ЮВ ветром, тем не менее ветер оказался ровным, как на море. Даже удалось попрыгать и покрутить джайбы (известные как фордаки). Но вот пальцы на руках замерзали просто жестоко. Во время отогрева ощущение такое, что пальцы прихлопнули крышкой от пианино. Хорошо, что не долго это длилось.
Удивительно, но этот день господа сёрферы прошляпили.

Немного видео-фотоотчёта за 31 марта.

четверг, 7 марта 2013 г.

Завтра открываю сезон!

Всякий ветрозависимый может присоединиться ко мне.
Место встречи спартановка. Время сбора 11 часов.
Ветер стабильные 7м/c и не менее =)

PS:          8 Марта.
Ветер подкачал,  вингуру сдулся, за ветер не проплатили.
Так что открытие перетекло просто во встречу ветрозависимых и вкачестве бонуса Алексей продемонстрировал новую снарягу и даже глиссировал на ней.
Ждём погоды!

среда, 14 ноября 2012 г.

Спущенное колесо. Граната.

В одно, солнечное и морозное, утро задее колесо спустило. Насос сломался, а ехать надо.
Вот вы как думаете, сколько проехать можно на спущенном колесе без последствий?
Не угадаете ни за что! Я проехал 3300 метров. Записывайте в рекорды.
А рецепт сего чуда простой:
1) скорость не выше 10км/ч
2) плавные поворты и ещё более низкая скорость в них
3) спущено было не ведущее колесо, что при столь низкой скорости позволило покрышке не заламываться.
4) предполагаю  что 14 дюймовые колёса на ВАЗ2111 с невысокой боковиной и большей шириной 185мм обеспечили складывание боковины, а не подминание.

В другое, не менее солнечное и морозное утро в повороте раздался хруст и частые удары, а машина по инерции докатившись до светофора встала, потеряв ход. Пришлось вытолкать машину на обочину и ждать помощи.
А ларчик открылся просто, оказывается сломался левый наружний ШРУС. Буквально за неделю до этого инцидента "граната" немного в похрустывала в крутых поворотах. Но обычно с таким хрустом можно ездить месяц и даже больше, но! Десять тысяч километров назад этот ШРУС перебирался и мастер нечаянно рассыпал шарики из обоймы. Вот так из-за того что собрать шарики в старом порядке не представлялось возможным собрали как получилось, однако узел был уже хорошо приработавшемся, свше 60т. км, то зазоры естественно в канавках стали разные, а стало быть нагрузка стала несимметричной, что и привело к столь быстрой кончине.
Конечно, в последнее время давил гашетку по-полной, что естественно только усугубило положение шарнира.

Эх... А ещё вакуумный усилитель менять, пятую дверь регулировать, а то отскакивает от замка, чтоб ей...

понедельник, 12 ноября 2012 г.

День Рожденья и подарки.

Да, удивительно, но всё ещё хочется игрушек, не тех с которыми мы играли, а тех о которых мы мечтали. Высокотехнологичных радиоуправляемых.
Но время другое, возраст нынче другой, и задачи стоят другие, словом хочу вот это:
Я верю, дорогие мои друзья, что маленькая моя мечта исполнится.

PS: А помните то время, когда трава была зеленей, заливные луга по колено в воде и ещё когда-то козий пляж был огромным, а песок чистым.
А ещё, ещё лазили на кран, который строил МЖК в 23мкр, красили брошенный бог знает кем кузов горбатого запорожца, лазили по подвалам, взрывали, били, делали рогатки, стреляли из лука, столько всего... и знали бы родители в каких краях нас черти носили.

А ещё был MagiCNet 10:2000/x.x
и нынешний StarNet

... и ещё столько будет интересного!



среда, 7 ноября 2012 г.

Развести огонь не имея спичек и зажигалки...

Публикую из неопубликованного, да есть у меня и такое. А дело было перед майскими праздниками как я помню.


Таки это случилось, перед праздниками выбрались на природу, с шашлычком и без спичек. Кто читал книги, тот помнит, что трением белый человек может заработать мозоль, но не огонь. Поэтому палочки не трём, откладываем в сторону. Остаётся увеличительное стекло и автомобиль. Вспомнил детство и солнечные дни, в которые иногда занимался выжиганием по дереву при помощи увеличительного стекла. В машине у меня всегда есть бинокль, следовательно скручиваю стекло, беру бумагу, мелкие сухие палочки и начинаю действо. Выжигал-выжигал бумажку, так её и свёл в дым. Но огня так и не добился... тогда взялся за прикуриватель, принудительно рукой его придержал, чтоб он посильнее разогрелся и сунул бумажку.... дыма было много, а вот огня нишиша, даже не тлела бумага. Тогда я взял паклю (завалялась же в машине) и сунул в прикуриватель... дыму поднялось... Думаю, ну всё теперь-то огонь будет! Вытаскиваю паклю с прикуривателя, а она чёрная и даже не тлеет. Ну и ну! Тогда я взял маленький кусочек пакли и воткнул в прикуриватель, а он тудже занялся огнём! Вот так дым без огня бывает, а огонь без доступа воздуха врятли получится. Словом если в прикуриватель набить бумаги или пакли, происходит обугливание без горения, а если небольшой кусочек, то будет доступ к воздуху и горение. Век живи - век учись! =)

Путин должен уйти. А должен ли?

http://www.putinavotstavku.org/page338/

Да, редкий случай, очередную заметку начинаю с гиперссылки. Даже не про должанский марафон, про который обязательно напишу и даже не про гараж, куда я вот как на три с лихом недели пропал, превратившись в электросварщика и кровельщика.

В общем и в частности призыв интересный, даже бы сам подписался, но сдаётся мне, кто-то нами хочет поуправлять. Помните как Березовский Борис Абрамович говорил? Близко к тексту:    захочу народ пойдёт налево, а захочу пойдут направо.
Вот и здесь, давайте Путин уйдёт, а кто придёт? КТО? А рады мы будем ему, а не вцепимся ли мои дорогие друзья в глотку друг-другу, а кто-то этот ещё это объявит всё это святым долгом.
Наша проблема в том, что мы не знаем своего президента Путина. Хочу ещё добавить, что мы не знаем всего того кошмара с которым столкнулся Путин. Любого, кто подписался за его уход поставь на его место и его проклянёт вся страна.
Другой путь к месту под солнцем пройдёт через море крови и возможно займёт несколько десятков лет. Врят-ли это путешествие во времени вы назовёте увлекательным. Возможно кто-то меня назовёт трусом, может и так, но ещё большей глупостью будет призыв к уходу нынешнего президента, без предложения нового лидера и новой программы по выводу страны из кризиса "жопы".

понедельник, 13 августа 2012 г.

Установить сплит систему своими руками... Миф развенчан повторно.

[дополнено 16.08.12]
Проработав месяц сплит система, в самую жаркую ночь естественно, затихла к утру.

И вот некоторые злые языки произнесли: "Я же говорил, что Серёга не справится, а меня он не послушал!"

Тем не менее вот так просто наши не сдаются :-) Голова есть, руки и глаза тоже - надо действовать.

Ощущение неприятное, в голове пошёл разбор полёта и, что я мог сделать не так.
А тут как раз жара спала и мысли перешли в русло осознанного разбирательства в гугл.
Мысли были всякие например плохо обжал фреоновые трубки и фреон вышел, а поскольку в ту ночь аэроник работал в режиме турбо, то сгорел компрессор. Стало тоскливо, однако всё тот же гугл пояснил, что если компрессор сгорел, то как минимум краска пожухнет и облупится, а один из признаков уменьшение количества фреона обмерзание патрубков из внешнего блока.
Обмерзание я не припомнил, осталось осмотреть компрессор. Осмотр выявил, что он хитро улыбается и выглядит как с конвейера, однако при попытке запуска просто гудел и ничего не качал. Вообще ранее мне доводилось возиться с трёхфазными двигателями и те тоже гудели, если их включать без конденсатора. Это уже наводило на мысль, что стоит искать конденсатор и разбираться с ним. При попытке пошевелить контакты конденсатора, один из них упал. При более детальном осмотре выяснилось, что клемник по сварке просто отгорел, а сам конденсатор вспух.
С этого момента вступают в силу гарантийные обязательства производителя.
Приводить гарантийный талон не буду, но приведу, на наш вольный и могучий русский, одну из строчек. Устанавливать сплит систему должна сертифицированная производителем бригада установщиков. Но это было на отдельном талоне, в оригинальном написано, что достаточно профильной фирмы.
Казалось бы можно снять аэроник с гарантии, как бы не так, в РФ действует "Закон о защите прав потребителей". Смотри главу I, статью 16, пункт 2.
Опять же на языке потребителя это означает, что покупатель вправе вернуть товар, а продавец/производитель обязан принять его и в случае разногласий о причинах поломки отправить товар на экспертизу за свой счёт, причём покупатель имеет право на ней присутствовать.
Таким образом не имеет значения кто повесил сплит систему, имеет значение причина поломки. Заводской брак должен быть устранён бесплатно. Кроме того, в случае если товар весит более 5кг, то все расходы на доставку покупки оплачивает продавец или производитель.
Смотри Закон, глава II, статья 18.

В моих переговорах с представителями фирмы "Aeronik" в России(Москва) пришлось напомнить этот закон. Очень я их удивил и просто убил тем фактом, что оплатить доставку должны они сами.
И вот знаете что? Буквально через 15минут перезвонил представитель из г. Волгограда, поинтересовался где я покупал сплит систему и пообещал разобраться. И разобрался, через 15минут объявился мой продавец :) В приватной беседе я намекнул, что гораздо проще притащить мне конденсатор и установить, чем тащить всю сплит систему в Москву, с чем он и согласился.
После двух дней ожидания, пришли два бравых, но мрачных парня (наверное опечаленные тем, что установка сорвалась) и без пыли и забот установили конденсатор. А включение сплита, только подтвердило мою версию неработоспособности. Мне стало холодно :)

Но Вы, уважаемые посетители моего блога, должны знать, что тот же Закон обернётся против Вас, если причиной поломки окажется некачественный монтаж.

Что я могу сказать теперь.
1) На заводе(где я работаю) полно этих аэроников и хоть хны, мне ж вот свезло.
2) Знание электротехники позволило установить причину поломки.
3) Знание Закона "о защите прав потребителей" позволил реализовать право на гарантийный ремонт и более того, даже ускорить.
4) Зря я на свои руки погрешил, недолго, но тем не менее =) и не надо слушать всяких пессимистов.


Как итог ответ на всегда актуальный вопрос "В чём сила, брат?". А сила, брат, в знаниях.
Как был прав Михайло Васильевич Ломоносов...

PS: Продавец мой перестал существовать как юридическое лицо. Именно поэтому переговоры мои начались с г. Москвы.
PSS: Конденсатор оказался неполярным на 30мкф 450В

Дополнение.

Вроде и заработала сплит система, но внешний блок после сертифицированных установщиков как-то громко зарычал. В связи с чем мне стало жалко соседей и пришлось взяться опять за лестницу.
По вскрытию оказалось на панели не хватает самореза, конденсатор не прикручен, хомут лежит на компрессоре, саморез потерян, а сам конденсатор ёмкостью всего 25мкф. Вот это работнички!
Всё это от вирбрации как раз и создавало "ррр-РРР-ррр". А коль уж открыл корпус, то проложил всё что можно поролоном и полиуретановой прокладкой. В итоге внешний блок заработал тише, чем с самого начала.

Вывод №

5) Далеко не факт, что сертифицированные установщики заинтересованы в создании положительного имиджа вокруг своей фирмы, скорее взять денег и свалить побыстрее.

Таким образом подтвердился один из моих лозунгов: Хочешь хорошо - сделай сам!

Ну и по настоятельной просьбе Оксаны, настало время огласить главного героя: ИП "Разгуляев"
Впрочем, на их месте может оказаться любой другой магазин. Все они умело пользуются нашей безграмотностью.